Пятница, 19.04.2024, 22:45
«  Ноябрь 2019  »

Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » XXIV районная научно-практическая краеведческая конференция
    XXIV районная научно-практическая краеведческая конференция

28 ноября в литературной гостиной центральной районной библиотеки состоялась ежегодная районная научно-практическая краеведческая конференция «Чудово и Чудовский» район. Это традиционное совместное мероприятие Чудовского краеведческого музея, Центральной районной библиотечной системы, районного клуба краеведов «Истоки» при содействии комитета культуры, спорта и молодежной политики Администрации Чудовского муниципального района.

Наряду с представителями чудовской общественности в конференции приняли участие краеведы, историки, архивисты, литераторы из Великого Новгорода, Новгородской и Ленинградской областей, Чудова. На конференции были представлены 10 сообщений. Два первых – «Граф А.А. Аракчеев и крестьянский вопрос» известного чудовского краеведа В.Н. Папешина и «Аракчеевцы в аракчеевском Грузине: из истории одного путешествия» директора Чудовского краеведческого музея А.А. Ходякова, стали своего рода продолжением IV Аракчеевских чтений, состоявшихся в Грузине 25 октября 2019 года и приуроченных к 250-летию со дня рождения графа А.А. Аракчеева, видного военного и государственного деятеля России второй половины XVIII в. – первой половины XIX в.

С интересом было встречено сообщение А.А. Лукина, действительного члена Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина, члена Российского межрегионального союза писателей, об истории лейб-гвардии Кексгольмского полка от Петра Великого до наших дней.

О событиях, происходивших на Чудовской земле или имеющих к ней отношение в 1920-30-е гг., шла речь в выступлениях старшего научного сотрудника ГАНИНО С.П. Егоровой «Деятельность Чудовской районной контрольной комиссии ВКП(Б) по «чистке» партийных рядов», экскурсовода Чудовского краеведческого музея О.В. Васильевой «Списки переменного состава 16-й Ульяновской Краснознаменной стрелковой дивизии м. В.И. Киквидзе как исторический источник») и главного редактора Новгородской областной Книги Памяти С.Ф. Витушкина «О подготовке характеристики на Л.П. Грачева. Эпизод из биографии будущего министра 1937 года».

Ряд сообщений, прозвучавших на конференции, были о жизни и деятельности людей, связанных с историей г. Чудово и Чудовского района. Это сообщения краеведа и писателя из Великого Новгорода А.Н. Кириллова «Ценность жизни: Ю.М. и Г.М. Антоновские в Новгороде», научного сотрудника Чудовского филиала НГОМЗ Н.Е Тычинской «Из истории семьи Марии Глебовны и Степана Самойловича Кричинского» и чудовского краеведа Г.Д. Ходяковой «Российский переводчик французской литературы из города Чудово».

Стала традицией знакомить участников краеведческих конференций с необычными предметами из фондов Чудовского краеведческого музея. Об одном из них рассказала хранитель музейных предметов К.А. Оленичева в сообщении «История одной книги, или роман длинною в жизнь».

К сожалению, двое участников конференции не смогли по объективным причинам приехать в Чудово 28 ноября. Однако они прислали тексты своих выступлений, которые вместе с другими материалами конференции будут опубликованы в научно-популярном журнале «Чудовский краевед» в первой половине 2020 года.

Просмотров: 256 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0