Пятница, 19.04.2024, 02:08
«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 6 » Выставка "Война на Чудовской земле в рисунках и фотографиях военных лет"
    Выставка "Война на Чудовской земле в рисунках и фотографиях военных лет"

«Война на Чудовской земле

в рисунках и фотографиях военных лет"

5 мая в в литературной гостиной центральной районной библиотеки открылась выставка "Война на Чудовской земле в рисунках и фотографиях военных лет". Экспозиция подготовлена сотрудниками Чудовского краеведческого музея к 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

При подготовке выставки были использованы цифровые копии рисунков, выполненных в годы войны на территории Чудовского района командирами Красной Армии Н.Н. Никифоровым и Н.Н. Дуловым, а также немецким художником Юргеном Бертельсманном.

Н.Н. Никифоров (1912-1942) в предвоенные годы был известным театральным художником, а после начала Великой Отечественной войны стал офицером-артиллеристом 59-й армии Волховского фронта. Принимая непосредственное участие в ожесточенных боях с фашистскими захватчиками на Чудовской земле, при каждом удобном случае старался запечатлеть на бумаге все, что происходило вокруг: эпизоды боевых действий, товарищей по оружию, детали фронтового быта, поруганную врагом родную землю. Н.Н. Никифоров пал смертью храбрых в боях за Званку в ноябре 1942 г. Подлинники его фронтовых рисунков ныне хранятся в фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в городе Санкт-Петербург.

В отличие от Никифорова, Н.Н. Дулов (1922-2004) – бывший командир 6-й гаубичной батареи 122-го артиллерийского полка 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии, стал художником уже после войны. Однако, как и Н.Н. Никифоров, на фронте, в минуты затишья, делал различный зарисовки. Еще при жизни часть своих фронтовых работ (подлинных и копий) передал в дар Чудовской художественной галерее и местному краеведческому музею.

Профессиональный немецкий художник Юрген Бертельсманн (1913-1942) в годы войны был призван в гитлеровскую армию и в составе одного из саперных подразделений вермахта воевал на Волховском фронте (Тайцы, Любань, Чудово). Пропал без вести в мае 1942 года. На выставке можно увидеть копию одной из работ Бертельсманна, имеющую непосредственное отношение к войне на Чудовской земле.

Фотографии военных лет представлены цифровыми копиями работ советского военного фотокорреспондента А.В. Устинова (1909-1995), военного фотокорреспондента 291-й пехотной дивизии вермахта Георга Гундлаха и копиями любительских фотографий немецких солдат и офицеров, воевавших в годы войны на Чудовской земле.

Организаторы выставки выражают искреннюю благодарность Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), агентству «ФотоСоюз» (Москва), Андрею Виллмс (Германия) за сотрудничество и предоставленную возможность использовать цифровые копии некоторых рисунков и фотографий, хранящиеся в их фондах и в частных коллекциях. А также МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» за помощь в размещении выставочной экспозиции.

Просмотров: 577 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0