Пятница, 29.03.2024, 01:08
«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Выставка на заводе ОАО "Цемент"
    Выставка на заводе ОАО "Цемент"

Выставка на заводе ОАО «Цемент»

В Чудовском районе на границе Новгородской и Ленинградской областей ОАО «Цемент» продолжает реализацию проекта строительства цементного завода. В середине октября по просьбе руководства завода в его административном корпусе была открыта небольшая выставка, рассказывающая об истории производства цемента на чудовской земле.

Сто лет назад непосредственно на станции Чудово Николаевской железной дороги действовали два цементных завода: «Товарищества Чудовского цементного завода» и «Франко-русского анонимного общества заводов портландского цемента в Чудово».

«Товарищество Чудовского цементного завода» было учреждено в 1898 г. вышневолоцким 1-й гильдии купцом Н.Ф. Федоровым и санкт-петербургским 2-й гильдии купцом Н.И. Рукавишниковым. Уставной капитал Товарищества составлял 1,2 млн. рублей, правление располагалось в Санкт-Петербурге по ул. Бассейной, д. 40. Основные производственные здания в Чудове были возведены в 1899-1900 гг.

Положение об условиях деятельности в России французского акционерного общества под наименованием «Франко-русское анонимное общество заводов портландского цемента в Чудово» было утверждено императором Николаем II 11 июня 1899 года. Уставной капитал Общества к 1905 году составил 3 млн. франков, правление располагалось в Париже, на бульваре Хаусмана (Османа), д. 45. К 1900 году были построены основные здания завода.

По различным причинам правлению Франко-русского общества не удалось в полной мере реализовать свои планы на чудовской земле, и в 1910 году оно приступило к ликвидации дел. Производство остановили, а сам завод продали «Товариществу Чудовского цементного завода». Для производства цемента предприятие использовало местное известняковое сырье и привозной каменный уголь. К 1913 г. на долю чудовского цементного завода приходилось 82% цемента, производимого на территории Новгородской губернии (2 млн. 62 тыс. пудов).

В годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. в связи с общим ухудшением экономической ситуации в стране, а также перебоями в поставках заграничного угля, производство цемента на заводе неуклонно сокращалось. В конце 1917 г. Чудовский портланд-цементный завод остановился.

В октябре 1918 г. он был национализирован и передан в ведение Петроградского совнархоза, который в апреле 1921 года сдал предприятие в аренду его бывшему инженеру В.В. Осинскому. Завод возобновил работу в 1922 г. На 1 июля 1922 г. на нем числилось 177 работников, через три года – 500 чел, а в 1927 г. -558 чел.

В 1935 г. Чудовский цементный завод находился в ведении Ленинградского горжилсоюза. На предприятии было занято свыше 700 рабочих и служащих. Основная продукция – клинкер и портланд-цемент. Ежегодный выпуск портланд-цемента составлял 140-170 тыс. бочек (1 бочка – 10 пудов 10 фунтов цемента). Известковое сырье доставлялось с принадлежащих заводу карьеров, располагавшихся в его окрестностях на расстоянии от 1 до 4 км.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. предприятие было полностью разрушено. В послевоенные годы – не восстанавливалось.

На выставке представлены копии различных документов чудовских цементных заводов, сведения об их основании и производственной деятельности. Внешний и внутренний облик предприятий можно представить по фотографиям и открыткам конца XIX – XX вв.

Большую помощь в выявлении и отборе архивных документов для выставки оказали сотрудники Государственного архива Новгородской области. Непосредственное участие в подготовке материалов для экспозиции и в её оформлении приняли работники комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района, Межпоселенческой централизованной библиотечной системы (Чудово), областного бюджетного учреждения «ЦИТОМИР», типографии «Печатный двор» (Великий Новгород), Чудовского краеведческого музея.

Просмотров: 758 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0