Суббота, 20.04.2024, 15:53
«  Февраль 2015  »

Главная » 2015 » Февраль » 1 » Выставка

«Неоконченная песня о войне…»

Выставка под таким названием открылась в Художественной галерее города Чудово накануне 71-й годовщины его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В экспозиции, подготовленной совместными усилиями сотрудников художественной галереи и местного краеведческого музея, представлены картины профессиональных и самодеятельных художников, преподавателей и учащихся школы искусств имени В.Серовой,

В каждой авторской работе и уже известных, и только начинающих художников - собственный, неповторимый взгляд на трагические и героические события далеких, но не менее актуальных сегодня, военных лет.

В центре экспозиции – картина «Бой за Чудово.1944 год». Её автор – ленинградский художник Н.Н.Дулов (1922-2004), который в рядах 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии освобождал наш город в январе 1944 года. Привлекают внимание работы заслуженного работника культуры РФ, заведующего художественным отделением Школы искусств имени В.Серовой Александра Подберезского («Неоконченная песня о войне…») и директора художественной галереи Елены Гутман («Портрет деда-фронтовика»). Несомненным украшением выставки являются произведения студента первого курса Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Константина Жулина («Письмо» и другие).

На выставке представлены материалы из фондов Чудовского краеведческого музея, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улица города Чудова. Посетители могу также познакомиться с раритетами Великой Отечественной войны: фронтовыми письмами чудовцев, предметами военного снаряжения и обихода.

Просмотров: 424 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0