Суббота, 20.04.2024, 01:37
«  Июнь 2020  »

Главная » 2020 » Июнь » 22 » Вышел в свет журнал "Чудовский краевед" №17
    Вышел в свет журнал "Чудовский краевед" №17

Вышел в свет семнадцатый номер

научно-популярного журнала «Чудовский краевед»

Учредителем и издателем журнала является Чудовский краеведческий музей. Очередной номер журнала отпечатан в ООО «Типография «Виконт» тиражом 300 экземпляров. На 167 страницах формата А4 в разделах: «Великая Отечественная война (документы, воспоминания, исследования)», «Материалы XXIVрайонной научно-практической конференции «Чудово и Чудовский район» 28 ноября 2019 года», «Персоналии», «Былое», «Памятные и знаменательные даты», представлены 24 публикации 18 авторов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кирова, Киришей, д. Витка Новгородской области, Чудова, Германии.

За все время существования журнала тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была одной из основных на его страницах. С 2010 года и по настоящее время было опубликовано свыше 750 материалов (исследований, воспоминаний, документов, иллюстраций) о событиях военного времени на чудовской земле, ратном и трудовом подвиге чудовцев, их вкладе в победу над ненавистным врагом и возрождение испепеленной войной родной земли. Героями публикаций были воины Красной Армии и труженики тыла – наши земляки и соотечественники, сражавшиеся на чудовской земле и освобождавшие её от немецко-фашистских захватчиков.

В год 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в очередном номере журнала опубликованы воспоминания чудовских ветеранов о наиболее памятных событиях войны. Эти воспоминания были собраны учащимися средней школы №1 им. Н. А. Некрасова в 1985 году, но публикуются впервые только сейчас. В преддверии 75-летия Победы также впервые была предпринята попытка создать базу данных о чудовцах - участниках Берлинской наступательной операции и взятия Берлина. Первые результаты этой работы – в одноименной публикации. Редко освещаемые, но не менее интересные факты – в материалах чудовского краеведа В. Папешина «Великая Отечественная война в рублях, граммах и литрах» и автора из г. Кирова Кировской области О. Четверикова «Проблемы достоверности в материалах о боевом крещении 311-й стрелковой дивизии». Тема Великой Отечественной войны нашла свое отражение и в материалах XXIV районной научно-практической краеведческой конференция «Чудово и Чудовский район», опубликованных в номере, и в разделе «Персоналии».

Выступления участников традиционных районных краеведческих конференций, как правило, не ограничиваются определенной тематикой и хронологическими рамками, поэтому в публикуемых материалах очередной конференции читатель найдет самые разнообразные сюжеты из чудовской, новгородской и всероссийской истории с конца XIX в. по настоящее время.

Выход в свет очередного номера журнала «Чудовский краевед» стал возможен благодаря частичному финансированию издания по программе «Развитие культуры, туризма, спорта и молодежной политики Чудовского муниципального района на 2019-2021 гг.» и большой спонсорской помощи генерального директора ОАО «Энергомаш» Вячеслава Николаевича Васильева (г. Чудово), генерального директора ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» Анатолия Ивановича Жуковца, и директора ООО «Технология» (г. Санкт-Петербург) Сергея Геннадьевича Мамонтова.

Просмотров: 224 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0