Четверг, 25.04.2024, 07:57
«  Июнь 2016  »

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Вышел в свет одиннадцатый номер журнала "Чудовский краевед"
    Вышел в свет одиннадцатый номер журнала "Чудовский краевед"

Вышел в свет одиннадцатый номер

журнала "Чудовский краевед"

25 мая в литературной гостиной центральной районной библиотеки состоялась презентация очередного номера научно-популярного журнала «Чудовский краевед». Журнал издается Чудовским краеведческим музеем с 2010 года.

Над материалами, опубликованными в одиннадцатом номере, трудились более двадцати авторов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Саратова, Выборга, Чудова (Россия), Йены (Германия).

В семи разделах номера - публикации на самые разные темы. Среди них большая подборка документов к 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; материалы XX районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район»; документы, воспоминания, исследования в разделах «Былое» и «Персоналии», «Геральдика и генеалогия», «По фабрикам и заводам».

Несомненный интерес представляют воспоминания: «Война… страшнее нету слова…» Е. Чубчикова (Чудово), «Была на Волхове Соснинка» А. Аверина (Выборг), «Роман моей жизни» Л. Вильмс (Йена, Германия), «Этапы большого пути» Е. Панина (Великий Новгород).

Впервые в журнале публикуются: биографические очерки о жизни выдающегося ученого – этнографа и тюрколога, уроженки Соснинской Пристани Н.П. Дыренковой (1899-1941) и почетного железнодорожника П.Е. Ушанова (1915-1999); фронтовые письма чудовцев - Героя Советского Союза, кавалера ордена Александра Невского гвардии полковника Д.М. Берлинского (1916-1982) и летчика, кавалера ордена Красного Знамени старшего лейтенанта М.В. Березина (1913-1942).

В Год российского кино читатели журнала познакомятся с чудовцами, имеющими непосредственное отношение к современному отечественному кинематографу. Это актер массовых сцен Валентин Орлов; руководитель отдела сборки, режиссер монтажа и технический директор студии анимационных фильмов «Мельница» Роман Смородин; художник Алексей Андреев; актер Санкт-Петербургского музыкально-драматического театра «Буфф» Андрей Подберезский.

Своеобразным путеводителем по ранее изданным номерам «Чудовского краеведа» является Указатель его содержания за 2013-2015 гг. (№№6-10).

Научно-популярный журнал «Чудовский краевед» издается в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса «Новгородика» при поддержке Администрации Чудовского муниципального района.

Выход в свет одиннадцатого номера журнала стал возможен, благодаря бескорыстной финансовой помощи генерального директора ОАО «Энергомаш» Вячеслава Николаевича Васильева, генерального директора ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» Анатолия Ивановича Жуковца, директора производственного центра ООО «УРСА Евразия» в городе Чудово Алексея Владимировича Чернышева, директора ООО «Технология» (г. Санкт-Петербург) Сергея Геннадьевича Мамонтова.

Просмотров: 460 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1