Вторник, 16.04.2024, 19:34
«  Май 2014  »

Главная » 2014 » Май » 15 » Восьмой номер журнала "Чудовский краевед"!
    Восьмой номер журнала "Чудовский краевед"!

Вышел в свет восьмой номер

журнала «Чудовский краевед»

Журнал отпечатан в ООО «Типография «Виконт» (Великий Новгород) тиражом 300 экземпляров. На 152 страницах формата А4 опубликовано 20 авторских материалов и свыше 100 иллюстраций.

2014 год богат на памятные исторические даты, а потому закономерно появление в очередном номере журнала материалов, имеющих к этим датам самое непосредственное отношение.

Специальный раздел посвящен предстоящему 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю.Лермонтова (1814-1841). Древняя история Новгорода в творчестве поэта – тема исследования В.А. Кошелева, известного российского ученого, доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Новгород и Новгородская земля нашли свое отражение не только в поэзии Лермонтова, но и в его биографии. В 1838 году он некоторое время проходил службу в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку, расквартированном неподалеку от Чудова. Об этом – в очерке «История Селищенских казарм» кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Новгородского государственного объединенного музея-заповедника И.В. Хохлова.

Несомненный интерес представляют и материалы раздела, посвященного 110-летию Русско-японской (1904-1905) и 100-летию Первой мировой (1914-1918) войн. Авторы из Великого Новгорода, Чудова, Одессы (Украина) вводят в научный оборот ранее малоизвестные факты об участии в этих войнах чудовцев и 88-го пехотного Петровского полка, расквартированного в предвоенные годы на Новгородской земле.

Не меньший интерес вызовут у читателя и материалы традиционных разделов журнала: «Великая Отечественная война», «Былое», «Персоналии».

В разделе «Великая Отечественная война» немало места отведено воспоминаниям участников и очевидцев событий теперь уже далеких военных лет. Это и «Война на малой Родине» В. Боронина, и «От Воронежа до Берлина. 1941-1946 гг.» О.П.Орлицкой, и «Колокола Званки» К. Августина.

Продолжена публикация материалов под рубрикой «Чудовцы на фронтах Великой Отечественной войны (к 70-летию Победы». Среди них очерк «За день до Победы» - первая публикация молодого автора, хранителя фондов Чудовского краеведческого музея Ксении Оленичевой. Судьбе троих чудовцев: Дмитриева А.П., Платонова А.И., Шумилова В.И. посвящено исследование А.Ходякова под общим названием «Пропавшие без вести…».

В разделе «Былое» читателям предложены работа чудовского краеведа В. Папешина «Железная дорога» и очерки известного новгородского писателя В. Краснова – «Чудовские встречи».

Мятежный профессор А.А.Любищев (1890-1972), народный художник РФ. Ю.В.Жульев (1939-2006), авиаконструктор Я.М.Гаккель (1874-1945) и чудовский Кулибин – механик-самоучка, крестьянин деревни Переход Грузинской волости, М.С.Замыслов – герои публикаций традиционного раздела «Персоналии».

Научно-популярный журнал «Чудовский краевед» издается в рамках реализации проекта-победителя конкурса департамента культуры и туризма Новгородской области «Новгородика». Постоянную помощь и поддержку в издании журнала оказывают Администрация Чудовского муниципального района, ОАО «Энергомаш» (генеральный директор В.Н.Васильев). Личный вклад в издание восьмого номера журнала внес и чудовский предприниматель Андрей Иванович Попик.

Просмотров: 579 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0