Четверг, 25.04.2024, 22:42
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Август » 7 » В День Партизанского края
    12:29
    В День Партизанского края

    В День Партизанского края

        1 августа 2018 года состоялась рабочая поездка делегации комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района в поселок Белебёлка Поддорского района. Ежегодно в это время там отмечают День Партизанского края. 75 лет назад отсюда был отправлен первый продовольственный обоз для жителей блокадного Ленинграда. Теперь в этот день на праздник собираются ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представители городов и районов Новгородской области. В составе чудовской делегации на празднике была и лектор-экскурсовод Чудовского краеведческого музея О.В. Васильева.

        «Цель нашей поездки – обмен опытом, осмотр Белебёлковского музея под открытым небом, посвященного партизанскому движению в Новгородской области. Тут есть и штабная землянка, и партизанский госпиталь, и оружейная, прачечная, хлебопекарня. Сотрудники Поддорского краеведческого музея и Белебёлковского СДК помогают посетителям осмотреть музей, проводят экскурсии по экспозиции. Гиды одеты в аутентичную одежду: форма Красной армии, одежда 40-х годов, у медиков соответствующая медицинская «форма», у раненых нательное белье, бинты, повязки.

        В каждой экскурсионной точке экспозиция демонстрирует жизнь и быт партизанского отряда. В жилой землянке – деревянные нары с матрасами-сенниками, печь-буржуйка, бытовые вещи – котелки, ложки, керосиновые лампы. В госпитале, представляющем собой большую матерчатую палатку, есть даже операционный стол, на котором инсценируют помощь раненому, самодельные носилки из подручных материалов.

    Здесь же небольшая выставка медицинских инструментов того времени, подручных материалов для лечения (например, самодельная пила для ампутации конечностей), фотографии военных лет: проведение операции в полевых условиях.

    В партизанской прачечной можно вручную постирать белье и бинты в корыте, выдолбленном из большой колоды, а потом прогладить его настоящим угольным утюгом. В партизанской пекарне гостей угостят выпеченным в лесу партизанским хлебом, печеной в костре картошкой с салом.

    Представители экспедиции «Долина» проводят экскурсии по выставке найденного вооружения. Плакаты и стенды рассказывают об истории Партизанского края.

        Кроме осмотра музея, в этот день посетителям предложили большую концертную программу, посвященную воинам-партизанам, ветеранам партизанского движения. В концерте участвовали творческие коллективы из разных районов Новгородской области – пели песни военных лет, танцевальные коллективы показывали композиции, посвященные войне и Победе, выступали потомки партизан, представители ветеранского движения.

        Для молодёжи рядом с концертной площадкой были организованы интерактивные, где можно было пройти несколько квестов, а также осмотреть современную бронетехнику, сфотографироваться, попробовать кашу с чаем, приготовленные полевой кухней.

         Праздник получился насыщенным событиями и информацией. Спасибо поддорцам за интересный праздник и теплый прием!».

    Просмотров: 423 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    МБУ "Чудовский краеведческий музей" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz