Суббота, 20.04.2024, 00:18
«  Май 2019  »

Главная » 2019 » Май » 5 » Презентация журнала "Чудовский краевед" №15
    Презентация журнала "Чудовский краевед" №15

Вышел в свет пятнадцатый номер

журнала «Чудовский краевед»

6 мая 2019 года в малом зале культурного центра «Светоч», состоялась презентация пятнадцатого номера научно-популярного журнала «Чудовский краевед»». Вместе с краеведами, авторами материалов, опубликованных в номере, родственниками героев публикаций, представителями общественности и молодежи в мероприятии приняли участие руководители Чудовского муниципального района. Глава района Н.В. Хатунцев, поздравляя участников встречи с наступающим Днем Победы, отметил, что редакция и авторы журнала «Чудовский краевед» вносят большой вклад в дело военно-патриотического воспитания сограждан, бережного отношения к богатой истории родного края.

Журнал издается Чудовским краеведческим музеем с 2010 года. Востребован читателями не только на местном уровне, но и за пределами Чудовского района и Новгородской области. Является дипломантом Всероссийского конкурса «Патриот России» в номинациях: «Мемориал Победы» (2010 г.), «Трудовая слава России» (2011 г.), «Мой дом, мой край» (2012 г.), «Народная, священная» (2013 г.), «Моя Россия» (2014 г.), «Служу Отечеству» (2015 г.).

Основная часть публикаций пятнадцатого номера - материалы XXIII районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район», состоявшейся 29 ноября 2018 г. Их авторы – ученые, архивисты, краеведы, работники библиотек и музеев из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Чудова. В публикуемых материалах не только события и персоны местной, региональной и отечественной истории XVIII – XX вв., но и практические рекомендации тем, кто увлекается генеалогией и работает над своей родословной.

В разделе «Великая Отечественная война» представлены документальные свидетельства о подвигах советских воинов, совершенных во время боевых действий по освобождению г. Чудово и Чудовского района от немецко-фашистских захватчиков в январе 1944 г. Впервые приведены данные как об общем количестве награжденных, так и по конкретным частям и соединениям. По-прежнему важное место в разделе занимают материалы об участии чудовцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В номере по традиции публикуются воспоминания о событиях далекого и недавнего прошлого. Их авторы из Москвы, Тель-Авива, Тюменской области, Чудова, не только наши земляки, но и те, кто жил на чудовской земле в разные периоды ее истории.

В минувшем 2018 г. отмечалось столетие Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). На чудовской земле первые комсомольские организации были созданы в 1919 г. Публикуемые в журнале очерк истории чудовского комсомола и подборка архивных документов к нему, привлекут внимание не только тех, кто интересуется историей молодежного движения.

На широкий круг историков, краеведов, библиографов рассчитан и указатель содержания научно-популярного журнала «Чудовский краевед» №№11-15 за 2016-2019 гг.

Выход в свет очередного номера журнала «Чудовский краевед» стал возможен при поддержке Администрации Чудовского муниципального района и финансовой помощи генерального директора ОАО «Энергомаш» Вячеслава Николаевича Васильева (г. Чудово), директора ООО «Технология» (г. Санкт-Петербург) Сергея Геннадьевича Мамонтова.

Просмотров: 341 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0