Четверг, 02.05.2024, 02:11
«  Сентябрь 2020  »

Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » "Помним. Чтим. Гордимся"
    "Помним. Чтим. Гордимся"

«Помним. Чтим. Гордимся»

4 сентября 2020 года в большом зале художественной галереи города Чудово открылась выставка «Помним. Чтим. Гордимся». Это совместный проект художественной галереи и краеведческого музея, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Экспозиция создана в рамках реализации одноименного проекта МБУ «Художественная галерея», признанного в 2019 году проектом-победителем областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». ).

На выставке представлены работы чудовских художников-фронтовиков – В.И. Ломанова (1921-2016) и С.К. Моисеенко (1922-1998) .

Владимир Иванович Ломанов уроженец города Чудово. В 1941 году окончил среднюю школу №5. В годы Великой Отечественной войны воевал на Северо-Западном, Волховском, 2-м Прибалтийском фронтах. Старший лейтенант, командир стрелковой роты. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был трижды ранен, инвалид Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями. После войны вернулся на родину, и долгие годы работал учителем рисования и черчения в средней школе №1 им. Н. А. Некрасова. Окончил художественно-графическое отделение Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Много и плодотворно работал как художник, участвовал во многих выставках, возглавлял клуб самобытных художников и мастеров города Чудово. На выставке представлены пятьдесят живописных и графических работ мастера.

Степан Карпович Моисеенко родился в с. Курово Брянской области. Участник Великой Отечественной войны, воевал на Брянском, I Белорусском и Карельском фронтах, в 1944 году был тяжело ранен. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» С 1956 года жил и работал в Чудове. За 33 года работы на Чудовском ордена «Знак Почета» стекольном заводе «Восстание» прошел путь от художника до главного художника. В 1977 году – первым из новгородцев был удостоен почетного звания «Заслуженный художник РСФСР». Из коллекции художественного стекла завода «Восстание», хранящейся в фондах Чудовского краеведческого музея, представлены пять работ (51 предмет) мастера: наборы «Волхов», «Утро», «Янтарный», «Былинный»; композиция «Фронтовой натюрморт».

На открытии выставки присутствовали глава Чудовского муниципального района Н.В. Хатунцев, родные и близкие художников, представители творческой интеллигенции, учащиеся художественного отделения школы искусств им. В. Серовой, краеведы.

Выставка «Помним. Чтим. Гордимся» открыта для посетителей до 4 октября 2020 года.

Просмотров: 245 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0