Четверг, 02.05.2024, 19:11
«  Август 2020  »

Главная » 2020 » Август » 14 » Обсуждение концепции проекта музейно-мемориального комплекса в с. Грузино
    Обсуждение концепции проекта музейно-мемориального комплекса в с. Грузино

13 августа сотрудники Чудовского краеведческого музея приняли участие в обсуждении концепции проекта музейно-мемориального комплекса усадьбы графа А.А. Аракчеева в с. Грузино. Обсуждение состоялось в Грузинском центре народного творчества и досуга. Концепция проекта была разработана Центром развития городской среды Новгородской области на основе предложений инициативной группы «Аракчеевский парк». В рамках проекта предложены два основных направления деятельности: благоустройство и развитие туристической инфраструктуры бывшей графской усадьбы и современного поселка Грузино; обозначение памяти о графе А.А. Аракчееве и его знаменитой усадьбе.

В рамках первого направления предлагается реконструкция Дома культуры и музея усадьбы Аракчеева, благоустройство территории поселка, создание туристического центра, разнообразных элементов туристической инфраструктуры.               Деятельность по второму направлению предполагает на первом этапе устройство мемориала на месте захоронения А.А. Аракчеева, обозначение мест расположения зданий и сооружений, существовавших в усадьбе графа.

Активное участие в обсуждении концепции проекта приняли: глава Чудовского муниципального района Н.В. Хатунцев, работники Администрации Грузинского сельского поселения, инициативная группа «Аракчеевский парк», ученые, краеведы, представители общественности из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Чудова, Грузино.

Просмотров: 200 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0