Суббота, 20.04.2024, 01:29
«  Ноябрь 2012  »

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » «Не поехать ли сегодня в Чудово…»
    «Не поехать ли сегодня в Чудово…»

Под таким названием в доме-музее поэта Н.А.Некрасова открылась выставка, которую 22 ноября посетили чудовские краеведы из клуба «Истоки».

По замыслу организаторов выставки, главная ее цель – показать на примере музейных экспонатов историю дорожных чемоданов со второй половины XIX века до наших дней.Выставка актуальна для Чудовской земли, вся история которой тесно связана с дорогами. Первоначально Чудово возникло как ямская станция. При строительстве Николаевской железной дороги появилась железнодорожная станция Чудово. Удобное местоположение города давало возможность местным жителям много путешествовать и привлекало в него многочисленных гостей, среди которых были деятели культуры и науки, писатели и поэты. Свое название выставка получила по первым словам записки Н.А.Некрасова, адресованной В.М.Лазаревскому в 1872 году: «Не поехать ли сегодня в Чудово дня на два на три? Ваш Некрасов». Вниманию чудовских краеведов были представлены предметы дорожного багажа конца XIX и XX веков: кофры, саквояжи, шляпные коробки, а также современные чемоданы. Это экспонаты из фондов дома-музея Н.А.Некрасова, дома-музея Г.И.Успенского, Чудовского краеведческого музея, а также вещи, любезно предоставленные жителями города Чудово.

Просмотров: 359 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0