Четверг, 25.04.2024, 20:55
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Март » 4 » На Всероссийском семинаре
    09:00
    На Всероссийском семинаре

    «Чудовский краевед»

    на Всероссийском научно-практическом семинаре

    «Современная краеведческая периодика России.

    Опыт и перспективы развития»

         Первого марта в старинном московском особняке XVII-XVIII вв. – палатах думного дьяка Аверкия Кириллова на Берсеньевке, состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Современная краеведческая периодика России. Опыт и перспективы развития».

         Организаторами семинара стали Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Институт Наследия), Центр краеведения, москвоведения и крымоведения Института Наследия, Союз краеведов России и «Московский журнал. История государства Российского».

       Участие в работе семинара приняли главные редакторы краеведческих периодических изданий из 16 регионов России: Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Омска, Владимира, Углича, Архангельска, Воронежа, Псковской, Тверской и Тюменской областей, Республики Крым и др. Из Новгородской области на семинар были приглашены А.А.Ходяков, главный редактор научно-популярного журнала «Чудовский краевед» и А.М.Васильков, председатель краеведческого объединения «Руса», главный редактор одноименного краеведческого альманаха (г. Старая Русса).

        Директор Института Наследия В.В.Аристархов, приветствуя участников семинара, отметил, что краеведческие издания занимают очень важное место в российской культурной традиции. Это центры консолидации краеведческого сообщества, важнейший инструмент популяризации и пропаганды национальных культурных ценностей, приобщения сограждан к местным традициям, формирования патриотизма и гражданственности.

        В современных условиях местные краеведческие периодические издания переживают нелегкие времена, и нередко выживают, лишь благодаря подвижничеству и предприимчивости самих краеведов-издателей. Цель семинара – обсуждение проблем издания краеведческой периодики, обмен опытом, выработка общих позиций и подходов в деле сохранения и развития краеведческой периодики в регионах и по всей России.

         Программа семинара включала два рабочих заседания и круглый стол. На рабочих заседаниях участники обменялись опытом издания краеведческих журналов, альманахов, газет и использования их для консолидации краеведческих сил в своих регионах. Участники круглого стола обсудили проблемы выживания краеведческих изданий в современных условиях.

         Состоявшийся семинар стал первым серьезным шагом по привлечению внимания научного сообщества, общественности к проблемам современной краеведческой периодики. Это первая попытка научного осмысления опыта, накопленного в последние десятилетия в данной области. По итогам Всероссийского семинара предполагается издание сборника материалов.

    Просмотров: 362 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    МБУ "Чудовский краеведческий музей" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz