Пятница, 29.03.2024, 14:01
«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 22 » К 76-й годовщине освобождения города Чудово и Чудовского района от немецко-фашистских захватчиков

«Этот долгожданный день…»

76 лет назад - 29 января 1944 года, войска 54-й армии Волховского фронта в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции освободили город Чудово от немецко-фашистских захватчиков. Этой памятной дате посвящена обновленная выставка документов и фотографий, развернутая сотрудниками Чудовского краеведческого музея в фойе районного ДК «Светоч».

Материалы выставки напомнят чудовцам, гостям города и района о воинских частях и соединениях, принимавших непосредственное участие в освобождении родного края: 44-й стрелковой дивизии; 14-й и 53-й отдельных стрелковых бригадах; 42-м, 47-м, и 336-м отдельных пулеметно-артиллерийских батальонах 2-го Укрепленного района; 206-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне 111-го стрелкового корпуса, 1-м отдельном штрафном батальоне и 14-й литерной штрафной роте Волховского фронта; 48-м отдельном дивизионе бронепоездов и др.

Бои за Чудово носили ожесточенный характер. Гитлеровцы, потерпев сокрушительное поражение под Ленинградом, стремились не допустить окружения и полной ликвидации Любанской и Чудовской группировок своих войск, насчитывавших до 35000 солдат и офицеров. Однако все намерения врага были перечеркнуты мужеством и героизмом бойцов и командиров Красной армии, сражавшихся с оккупантами на чудовской земле.

На выставке представлены документальные свидетельства подвигов советских воинов. Многие из них были награждены орденами и медалями, а четыре войсковых соединения – 44-я стрелковая дивизия, 14-я, 53-я отдельные стрелковые бригады и 2-й Укрепленный район приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина были удостоены почетного наименования «Чудовские».

Уже в послевоенное время в знак благодарности воинам-освободителям в Чудове был сооружен памятный обелиск, а первыми почетными гражданами города Чудова стали полковник Воробьев Иван Андреевич (1906-1999), бывший командир 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии, и генерал-майор Матвеев Виктор Иванович (1919-1997), бывший командир 25-го Островского Краснознаменного стрелкового полка 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии.

В обновленной экспозиции представлены уточненные данные о частях и подразделениях Красной Армии, освобождавших Чудово; количестве бойцов и командиров, удостоенных боевых наград за свой ратный подвиг; карта боевых действий, сведения о чудовцах, освобождавших родной город от врага.

В выставочной экспозиции нашли свое отражение не только радость и ликование чудовцев по случаю своего освобождения, но и горечь утраты в связи с неисчислимыми жертвами и разрушениями, понесенными за годы фашистской оккупации.

Специальный раздел выставки посвящен первым шагам местных органов советской власти по возвращению к жизни испепеленного войной родного края.

Выставка «Этот долгожданный день…», посвященная 76-й годовщине освобождения города Чудово от немецко-фашистских захватчиков, открыта с 22 января для свободного посещения до конца марта текущего года

Просмотров: 320 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0