Пятница, 29.03.2024, 15:04
«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 31 » III Аракчеевские общественно-политические чтения
    III Аракчеевские общественно-политические чтения

27 октября в селе Грузино Чудовского муниципального района – бывшем имении видного государственного деятеля России конца XVIII – начала XIX века графа Алексея Андреевича Аракчеева (1769-1834), состоялись III Аракчеевские общественно-политические чтения.

Мероприятие, приуроченное к 220-летию пожалования Грузино Аракчееву императором Павлом I (1796), вызвало большой интерес у исследователей жизни и деятельности Аракчеева, общественности. С приветственным словом к участникам конференции обратились Л.А. Калинина, заместитель главы администрации Чудовского муниципального района и Н.Н. Гунченко, директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

В чтениях приняли участие краеведы, историки, писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Удомли Тверской области, Чудова. Земляки А.А. Аракчеева - главный редактор редакционно-издательской группы «Удомельская старина» Д.Л.Подушков и член Союза художников России Л.Н. Константинов, выступили с сообщениями «Сельцо Гарусово на озере Удомля – родина графа А.А. Аракчеева» и «Первый учитель А.АП. Аракчеева Григорий Никифорович Клеопин из удомельского села Котлован».

Сообщение старшего научного сотрудника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидата исторических наук Е.И. Юркевича было посвящено обзору приказов А.А. Аракчеева по русской артиллерии 1799 года. О бунтах в военных поселениях и последних годах жизни Аракчеева шла речь в сообщениях краеведов А.А. Лукина из д. Витка Новгородской области и В.Н. Папешина (г. Чудово).

Вместе с представителями Александровского просветительского общества из Москвы участие в чтениях принял А.С. Шуринов, писатель, действительный член Петровской академии наук и искусств. Его сообщение было посвящено завещанию графа А. А. Аракчеева.

Большой интерес вызвали у участников чтений выступления ученых Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, кандидатов исторических наук И.В. Хохлова и С.В. Трояновского. Они познакомили собравшихся с предметами из усадьбы графа А.А. Аракчеева в собрании НГОМЗ и рассказали о судьбе останков графа.

Подводя итоги чтений, председатель комитета культуры и спорта администрации Чудовского муниципального района Е.В. Максимова отметила высокий научный уровень сообщений, прозвучавших на чтениях, выразила слова благодарности  участникам и организаторам мероприятия.

Аракчеевские общественно-политические чтения на Чудовской земле стали уже традицией. Первый, посвященные 240-летию А.А. Аракчеева, состоялись в 2009 году, вторые – в 2012 – Год российской истории. Организаторами чтений являются комитет культуры и спорта Чудовского муниципального района, МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» и МБУ «Чудовский краеведческий музей».

Просмотров: 435 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0