Четверг, 25.04.2024, 03:20
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Май » 31 » Творческое содружество музеев
    16:37
    Творческое содружество музеев

    Творческое содружество музеев

         Тесное творческое сотрудничество давно стало нормой взаимоотношений сотрудников дома-музея Н.А. Некрасова – филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника в Чудове, и Чудовского краеведческого музея.

         Среди основных направлений этого сотрудничества организация совместных тематических выставок; взаимодействие в рамках районного клуба краеведов «Истоки», организации ежегодной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район»; взаимное посещение мероприятий музеев; содействие в издании и популяризации журнала «Чудовский краевед».

         В настоящее время в доме-музее Н.А. Некрасова посетителям представлены две выставочные экспозиции, сформированные из фондов обоих музеев и посвященные Году экологии.

     

        

         Первая рассказывает о жизни и творчестве выдающегося ученого-энциклопедиста, биолога Александра Александровича Любищева (1890-1972).

     

        

        Выходец из семьи богатых лесопромышленников, чье родовое гнездо находилось неподалеку от Чудова, в селе Оскуй, разработал уникальную систему жизни, которая, по его мнению, обеспечивала наивысшие достижения при самых обыкновенных человеческих способностях.

        Вторая выставка знакомит посетителей с обычаями и традициями, связанными с водой. С глубокой древности ее почитали как источник жизни, начало всего живого на планете. В культуре и традициях русского народа, как и других народов, закрепились обычаи, праздники, нормы поведения, связанные с водой, трепетным и бережным к ней отношением.

     

        

         На выставке представлены предметы быта чудовцев к. XIXXX вв., непосредственно связанные с водой. Одни изготовлены мастерами-ремесленниками из дерева, бересты, глины, металла; другие – продукция чудовских стекольного и фарфоро-фаянсовых промышленных предприятий.

     

        

         Совместные выставки дома-музея Н.А. Некрасова и Чудовского краеведческого музея: «Простая правильная жизнь. А.А. Любищев – биолог и энциклопедист» и «…Без воды не туды и не сюды…» будут открыты для посетителей в доме-музее Н.А. Некрасова (г. Чудово, ул. Косинова, д. 1) до середины июня текущего года.

     

    Просмотров: 352 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    МБУ "Чудовский краеведческий музей" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz