Вторник, 16.04.2024, 08:15
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Май » 7 » Презентация десятого номера журнала "Чудовский краевед"
    11:51
    Презентация десятого номера журнала "Чудовский краевед"

    Вышел в свет десятый номер журнала

    «Чудовский краевед»

     

    5 мая в Чудове, в малом зале ДК «Светоч», состоялась презентация десятого номера журнала «Чудовский краевед». С приветственным словом к создателям журнала и его авторам обратились Глава Чудовского муниципального района Л.В.Паюк и председатель районного комитета культуры и спорта Е.В.Максимова.

    Большинство материалов номера созвучны 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эта тема с момента выхода в свет первого номера «Чудовского краеведа» (2010 г.) и до настоящего времени является в журнале основной. Из номера в номер редакция знакомила и продолжает знакомить читателей с материалами о героизме и мужестве нашего народа, о вкладе чудовцев в Великую Победу над врагом. С четвертого номера (2012 г.) в журнале публикуются материалы под рубрикой «Чудовцы на фронтах Великой Отечественной войны (к 70-летию Победы)». Всего на страницах журнала было опубликовано не менее 60 документов, 30 воспоминаний, 77 исследований, свыше 350 фотографий, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны на территории Чудовского района; об участии в войне наших земляков. Героями публикаций стали более 170 участников войны, включая 107 чудовцев.

    В десятом номере «Чудовского краеведа» внимание читателей привлекут обзорная публикация «Поэты и писатели на Чудовской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1942 гг.»; завершающая часть фронтового дневника О.П.Орлицкой «От Воронежа до Берлина. 1941-1946 гг.» и новые данные об участниках обороны города Чудово в августе 1941 года. Несомненный интерес вызовут биографические очерки об А.М.Васильеве, первом чудовце, удостоенном звания Героя Советского Союза; о командире сабельного эскадрона, кавалере пяти боевых орденов, включая орден Александра Невского, И.Н.Михайлове; об одном из организаторов и руководителей партизанского движения на Северо-Западе страны А.А.Тужикове; о бывшем инструкторе Чудовского аэроклуба, боевом летчике, журналисте и писателе А.А.Овечкине и других чудовцах, участниках Великой Отечественной войны. Опубликованы в номере и материалы XIX районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район», состоявшейся 27 ноября 2014 года.

    Выход в свет десятого номера журнала «Чудовский краевед» к славному юбилею Победы стал возможен благодаря бескорыстной финансовой помощи генерального директора ОАО «Энергомаш» В.Н.Васильева, генерального директора ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» А.И.Жуковца, директора ООО «Чудовский хлеб» Т.П.Герасимовой, предпринимателей А.И.Попика и Н.Н.Антонова.

     

    Справка:

     

    Научно-популярный журнал «Чудовский краевед» издается Чудовским краеведческим музеем с 2010 года. Это первое в Чудовском районе Новгородской области периодическое краеведческое издание, ориентированное на всех, кому дороги прошлое и настоящее родного края, его культурные и духовные традиции. Журнал призван содействовать сохранению этих традиций, распространению и углублению знаний по истории Чудовской земли и Новгородского края, активизации деятельности историков и краеведов в этом направлении, решению задач патриотического воспитания сограждан.

    Журнал издается на гранты областных конкурсов инновационных творческих проектов «Новгородика», средства Администрации Чудовского муниципального района, спонсоров и собственные средства издателя.

    За пять лет издано 10 номеров журнала. Общий тираж – 4100 экземпляров, суммарный объем – 1428 страниц формата А4, общее количество опубликованных материалов – 1358. Свои материалы в журнале опубликовали более сорока авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кирова, Боровичей, Чудова, а также из Украины, Германии и Финляндии. Это ученые, историки, филологи, писатели и журналисты, краеведы, сотрудники архивов, библиотек, руководители и работники предприятий, учреждений и организаций, преподаватели и учащиеся средних и высших учебных заведений, ветераны войны и труда – уроженцы Чудовского района и Новгородской области.

    Для популяризации издания, привлечения внимания читателей к новым публикациям и авторам работники Чудовского краеведческого музея, редколлегия журнала постоянно используют СМИ, организуют презентации очередных номеров журнала и встречи с читателями на предприятиях, в учреждениях и организациях.

    В 2010-2015 гг. состоялось 31 такое мероприятие с участием 1163 чел. В том числе 18 презентаций и встреч на чудовских предприятиях ОАО «Энергомаш», ООО «УРСА Евразия», ООО «Дирол Кэдбери».

    Бесплатные экземпляры журнала передаются в Книжную палату РФ, библиотеки Чудовского района, в областную универсальную научную библиотеку и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

    Журнал «Чудовский краевед» пять раз становился лауреатом Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания в номинациях: «Мемориал Победы» (2010), «Трудовая слава России» (2011), «Мой дом, мой край» (2012), «Народная. Священная» (2013); «Моя Россия» (2014), признан победителем областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика» в 2010-2014 гг.

    Просмотров: 469 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    МБУ "Чудовский краеведческий музей" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz