Суббота, 27.04.2024, 05:34
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 21 » Новгородские журналы на сайте «Краеведческая периодика России»
    12:21
    Новгородские журналы на сайте «Краеведческая периодика России»

    Новгородские журналы на сайте «Краеведческая периодика России»

    Краеведение, как область деятельности, направленная на всестороннее изучение родного края, охрану его культурного и природного наследия, является одной из важнейших составляющих гражданского и патриотического воспитания. Одним из проводников краеведческих знаний являются региональные краеведческие журналы и альманахи. Традиция их издания восходит к дореволюционному прошлому. Такие издания, по словам Д.С.Лихачева, объединяют местное сообщество, воспитывают любовь к малой родине, способствуют сохранению исторической памяти.

    В 2009 г. председатель Правления Фонда имени Д.С.Лихачева писатель Д.А.Гранин выступил с инициативой всероссийской программы поддержки краеведческих журналов. Её цель – повышение общественного и культурного статуса региональной краеведческой периодики, обмен опытом между изданиями разных регионов, расширение межрегиональных контактов, выявление уникальности российских регионов в истории и культуре страны.

    Программа осуществляется Фондом Лихачева совместно с Союзом краеведов России и Российской национальной библиотекой. В рамках Программы сотрудниками Отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки осуществляется сбор библиографической информации обо всех краеведческих периодических и продолжающихся изданиях России. К 1 сентября 2012 г. было выявлено 257 таких изданий в 65 субъектах Российской Федерации. Информация о них выложена на сайте «Краеведческая периодика России» (http://kraeved.lfond.spb.ru).

    Новгородская область представлена четырьмя краеведческими журналами: «Новгородский архивный вестник» - научно-публикаторское издание департамента культуры и туризма Новгородской области; «София» - научно-популярное церковно-краеведческое издание Новгородской епархии Русской православной церкви; «Чело» - историко-литературный альманах Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и «Чудовский краевед» - научно-популярный журнал Чудовского краеведческого музея.

    В 2013 г. по материалам краеведческих изданий, представленных на сайте «Краеведческая периодика России», был подготовлен краеведческий сборник, включающих подборку наиболее интересных публикаций 2012-2013 гг. В коллективной анталогии приняли участие 20 изданий из 19 регионов страны. Публикации, распределенные по 6 разделам, объективно отражают круг тем и проблем, волнующих российских краеведов, научную глубину их исследований, издательский уровень современных краеведческих журналов и альманахов.

    Из новгородских изданий в краеведческий сборник включены две публикации из четвертого номера журнала «Чудовский краевед»: И.В.Киселевой - «Званский Знаменский монастырь и Державинское училище Новгородской епархии 1869-1924 годы», и В.Н.Папешина - «Историческое прошлое города Чудово».

    Познакомиться с этими и другими материалами сборника можно на сайте Фонда имени Д.С.Лихачева (http://kraeved.lfond.spb.ru/rossijskij-kraevedcheskij-sbornik)

    Просмотров: 444 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    МБУ "Чудовский краеведческий музей" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz