Пятница, 29.03.2024, 15:31
«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Начала работу выставка «Тырковы в истории России и Чудовского края»
    Начала работу выставка «Тырковы в истории России и Чудовского края»

«Тырковы в истории России и Чудовского района»

Выставка под таким названием была открыта 19 ноября в литературной гостиной центральной районной библиотеки г. Чудово.

Первые летописные упоминания о представителях старинного новгородского дворянского рода Тырковых относятся к XV – XVI вв. Тырковы служили и Великому Новгороду, и московским князьям. Представители рода Тырковых участвовали в освоении Урала и Сибири, храбро сражались с самозванцами и иноземными захватчиками в период Смутного времени. В списке с вотчинной грамоты царя Михаила Федоровича 1617 г. упоминается «осадное сидение» новгородцев Ждана и Никиты Тырковых вместе с князем Михаилом Шуйским против поляков, литвы и «русских воров»

Свидетельством происхождения дворянского рода Тырковых, признанием выдающихся заслуг его представителей и их общественного статуса являлся родовой дворянский герб, помещенный в 5-ом томе «Общероссийского Гербовника», изданного еще при Павле I.

Генеалогическое древо Тырковых огромно. Родственными узами они были тесно связаны со старинными дворянскими родами: Путятиных, Назимовых, Елецких, Скобельцыных, Ширинских-Шахматовых и другими. До сих пор в нашей стране и за рубежом живут многочисленные потомки разных ветвей рода Тырковых. Их предки оставили заметный след в истории России и Чудовского края.

Организаторам выставки – сотрудникам Чудовского краеведческого музея, удалось собрать и представить в экспозиции редкие документы и материалы о родовом имении Тырковых «Вергежа», расположенном на крутом берегу Волхова, неподалеку от знаменитых аракчеевских казарм в Селищах. Среди персоналий, представленных на выставке народоволец Аркадий Тырков и его сестра, видный литератор и общественный деятель России первой половины XX в. Ариадна Тыркова-Вильямс; основатель  сибирского г. Томск Василий Тырков и однокашник А.С.Пушкина по Царскосельскому лицею Александр Тырков.

Внимание посетителей привлекут материалы о ярких представителях целой династии морских офицеров Тырковых: командире линкора «Император Павел I», кавалере французского ордена Почетного легиона контр-адмирале Владимире Тыркове, его братьях – командире крейсера «Адмирал Макаров», коменданте крепости Кронштадт капитане I ранга Николае Тыркове и участнике кругосветного путешествия на корвете «Скобелев», лейтенанте Петре Тыркове, именем которого был назван один из мысов побережья Новой Гвинеи в районе Берега Миклухи-Маклая.

Выставка будет открыта для посетителей до конца текущего года.

Просмотров: 530 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0