Пятница, 29.03.2024, 15:10
«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » III Аракчеевские общественно-политические чтения
    III Аракчеевские общественно-политические чтения

III Аракчеевские общественно-политические чтения состоятся 27 октября 2016 года в Грузинском центре народного творчества (с. Грузино Чудовского муниципального района Новгородской области).

III Аракчеевских общественно-политических чтений

08.30. Отъезд участников III Аракчеевских общественно-политических чтений от Администрации Чудовского муниципального района в с. Грузино.

09.00. Выставка – продажа сувенирной продукции.

09.00. Экскурсия по музейной экспозиции «Русский новгородский дворянин А.А. Аракчеев» (1 группа). Грузинский ЦНТД, экскурсовод – Беланова Вера Фёдоровна, краевед.

09.00. Экскурсия по русской крестьянской избе (1 группа). Грузинского ЦНТД, экскурсовод – Речкина Ирина Ивановна, заведующая ЦНТД.

09.30. Экскурсия по музейной экспозиции «Русский новгородский дворянин А.А. Аракчеев» (2 группа).

09.30. Экскурсия по русской крестьянской избе (2 группа).

10.10. Панихида в церкви Святого Апостола Андрея Первозванного

11.00. Торжественное открытие III Аракчеевских общественно-политических чтений:

- приветственное слово Главы Чудовского муниципального района Паюк Ларисы Витальевны;

- приветственное слово руководителя Департамента культуры и туризма Новгородской области  Пантелейчук Марии Николаевны.

11.15-12.30. СООБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ:

1. «Сельцо Гарусово на озере Удомля – родина графа А.А. Аракчеева».

Подушков Дмитрий Леонидович, член Союза писателей России, редактор краеведческого альманаха «Удомельская старина», г. Удомля Тверской обл.

2. «Первый учитель А.А. Аракчеева Григорий Никифорович Клеопин (ок. 1725 – после 1810) из удомельского села Котлован».

Константинов Леонид Николаевич, член Союза художников России, г. Удомля Тверской обл.

3. «А.А. Аракчеев в приказах по артиллерии 1799 г. по материалам архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи».

Юркевич Евгений Иванович, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук, г. Санкт-Петербург.

4. «Новгородские военных поселения: предыстория создания (проекты и степень их реализации».

Матвеев Олег Владимирович, доцент кафедры истории России и архивоведения исторического факультета Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кандидат исторических наук, г. Великий Новгород.

12.30. Кофе-брейк

13.00-14.15. СООБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ:

5. «Последние годы жизни графа А.А. Аракчеева».

Папешин Валентин Николаевич, краевед, г.Чудово Новгородской обл.

6. «Завещание графа А.А. Аракчеева и его светлая память об императоре Александре I Благословенном»».

Шуринов Александр Сергеевич, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей и Союза журналистов России, г. Москва.

7. «Предметы из усадьбы графа А.А. Аракчеева в собрании Новгородского музея-заповедника».

Хохлов Илья Владимирович, ведущий научный сотрудник НГОМЗ, кандидат исторических наук, г. Великий Новгород.

8. «К вопросу о судьбе останков графа А.А. Аракчеева».

Трояновский Сергей Викторович, заместитель генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук, г. Великий Новгород.

14.15. Подведение итогов III Аракчеевских общественно-политических чтений.

- председатель комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района Максимова Елена Владимировна.

14.30. Обед

16.00. Отъезд участников III Аракчеевских общественно-политических чтений в г. Чудово.

Просмотров: 327 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0