Пятница, 29.03.2024, 03:34
«  Январь 2014  »

Главная » 2014 » Январь » 31 » 29 января чудовцы отмечают 70-летие освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны

Накануне, 28 января, в литературной гостиной Чудовской районной библиотеки состоялось открытие выставки документов и фотоматериалов, посвященной этой знаменательной дате.

Как известно, правобережная часть Чудовского района, за исключением села Грузино, была освобождена от оккупантов в декабре 1941 г. Левобережная часть района и город Чудово оставались под пятой врага еще долгих два года. Окончательное освобождение пришло в январе 1944 года.

В ходе Новгородско-Лужской наступательной операции войска 54-й армии Волховского фронта нанесли сокрушительй удар по Чудовской группировке германских войск и обратили фашистов в бегство. Непосредственное участие в боевых операциях по освобождению Чудовской земли от захватчиков в январе 1944 года принимали бойцы и командиры 44-й стрелковой дивизии, 14-й и 53-й отдельных стрелковых бригад, 2-го Укрепленного района, 1-го отдельного штрафного батальона, 14-б отдельной штрафной роты Волховского фронта и 48-го отдельного дивизиона бронепоездов.

К 3 часам утра 29 января 1944 года город и узловая станция Чудово – последний опорный пункт немцев на Октябрьской железной дороге, был полностью очищен от врага.

В ознаменование этой славной победы Приказом Верховного Главнокомандующего И.Сталина 44-й стрелковой дивизии, 14-й и 53-й отдельным стрелковым бригадам и 2-му Укрепленному району было присвоено почетное наименование «Чудовские».

Наряду с материалами, рассказывающими о ходе боевых действий, на выставке представлены наградные документы, свидетельствующие о героизме и мужестве бойцов и командиров Красной Армии, освобождавших Чудовскую землю от ненавистного врага.

Специальный раздел выставки посвящен преступлениям гитлеровцев на территории Чудовского района в период его оккупации и первым шагам советской власти по возрождению родного края, испепеленного войной.

Открытию выставки предшествовала большая исследовательская работа её организаторов – сотрудников Чудовского краеведческого музея, в архивах и библиотеках Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, в сети Интернет по выявлению уникальных документов военных лет.

Просмотров: 445 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0